Geomagnetische Stürme 2001

2001 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 63 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 17 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 2 extrem (Kp 9).

Max. Kp9−
Sturmtage (Kp ≥ 5)63
Stark (Kp ≥ 7)17
Extrem (Kp 9)2

Sturmtage nach Monat

Jan
3
Feb
1
Mär
9
Apr
12
Mai
4
Jun
4
Jul
3
Aug
4
Sep
6
Okt
10
Nov
5
Dez
2

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
31. März 20019−192
6. November 20019−142
24. November 20018+104
22. Oktober 20017+96
11. April 20018+85
20. März 20017+74
3. Oktober 2001769
8. April 2001763
21. Oktober 20018−57
2. Oktober 20017−52

← 2000Alle Jahre2002 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.