Geomagnetische Stürme 2002

2002 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 74 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 12 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp8+
Sturmtage (Kp ≥ 5)74
Stark (Kp ≥ 7)12
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
2
Feb
4
Mär
4
Apr
6
Mai
6
Jun
0
Jul
4
Aug
10
Sep
7
Okt
15
Nov
10
Dez
6

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
23. Mai 20028+78
20. April 20027+70
1. Oktober 20027+67
4. Oktober 20027+64
18. April 2002763
24. Oktober 20026+63
17. April 20027+62
19. April 20027−62
7. September 20027+57
2. Oktober 20027+53

← 2001Alle Jahre2003 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.