Geomagnetische Stürme 1989

1989 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 123 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 24 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 2 extrem (Kp 9).

Max. Kp9
Sturmtage (Kp ≥ 5)123
Stark (Kp ≥ 7)24
Extrem (Kp 9)2

Sturmtage nach Monat

Jan
11
Feb
6
Mär
22
Apr
15
Mai
7
Jun
10
Jul
2
Aug
14
Sep
9
Okt
8
Nov
9
Dez
10

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
13. März 19899246
14. März 19899158
21. Oktober 19898+146
20. Oktober 19898+112
17. November 19898109
10. Juni 1989778
15. August 19897−77
26. April 19897−76
29. März 1989771
19. September 1989870

← 1988Alle Jahre1990 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.