Geomagnetische Stürme 1988

1988 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 59 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 8 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp8
Sturmtage (Kp ≥ 5)59
Stark (Kp ≥ 7)8
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
8
Feb
6
Mär
7
Apr
6
Mai
4
Jun
4
Jul
3
Aug
2
Sep
6
Okt
3
Nov
4
Dez
6

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
6. Mai 19887+106
22. Februar 19887+97
10. Oktober 19888−85
4. April 19887+78
15. Januar 19887+63
11. September 1988651
26. März 1988749
3. April 1988848
14. Januar 1988748
6. April 19886+48

← 1987Alle Jahre1989 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.