Geomagnetische Stürme 1981

1981 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 97 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 16 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp8+
Sturmtage (Kp ≥ 5)97
Stark (Kp ≥ 7)16
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
2
Feb
7
Mär
11
Apr
14
Mai
9
Jun
5
Jul
8
Aug
10
Sep
4
Okt
15
Nov
9
Dez
3

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
25. Juli 19818+134
13. April 19818+121
12. April 1981796
5. März 19817+81
26. Juli 1981878
14. Oktober 1981873
22. Oktober 1981772
20. Oktober 1981767
26. April 19817+62
11. Mai 19817−61

← 1980Alle Jahre1982 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.