Geomagnetische Stürme 1976

1976 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 72 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 7 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp8+
Sturmtage (Kp ≥ 5)72
Stark (Kp ≥ 7)7
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
6
Feb
9
Mär
14
Apr
9
Mai
3
Jun
7
Jul
2
Aug
2
Sep
5
Okt
8
Nov
4
Dez
3

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
26. März 19768145
1. April 19768+118
3. Mai 19768+97
2. Mai 19768−60
20. September 1976651
10. Januar 1976747
29. Dezember 19766+45
3. April 19766+44
8. März 1976643
11. Januar 19767+41

← 1975Alle Jahre1977 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.