Geomagnetische Stürme 1972

1972 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 67 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 13 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 2 extrem (Kp 9).

Max. Kp9
Sturmtage (Kp ≥ 5)67
Stark (Kp ≥ 7)13
Extrem (Kp 9)2

Sturmtage nach Monat

Jan
7
Feb
5
Mär
9
Apr
7
Mai
3
Jun
4
Jul
2
Aug
7
Sep
5
Okt
6
Nov
7
Dez
5

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
5. August 19729−182
4. August 19729132
18. Juni 19728+126
1. November 1972898
6. August 19727+87
9. August 19728+74
17. Juni 19727+62
14. September 1972854
13. September 19727+53
7. März 19726+45

← 1971Alle Jahre1973 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.