Geomagnetische Stürme 1945

1945 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 59 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 5 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp7+
Sturmtage (Kp ≥ 5)59
Stark (Kp ≥ 7)5
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
6
Feb
4
Mär
10
Apr
8
Mai
0
Jun
1
Jul
6
Aug
2
Sep
6
Okt
6
Nov
1
Dez
9

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
14. Dezember 19457−70
15. März 19457−57
1. April 1945754
28. März 19457+53
26. März 1945653
24. Oktober 1945652
29. Januar 1945750
12. März 19456+50
9. November 19456+44
18. September 19456+43

← 1944Alle Jahre1946 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.