Geomagnetische Stürme 1936

1936 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 50 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 3 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp7+
Sturmtage (Kp ≥ 5)50
Stark (Kp ≥ 7)3
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
2
Feb
4
Mär
5
Apr
10
Mai
6
Jun
6
Jul
5
Aug
0
Sep
0
Okt
5
Nov
6
Dez
1

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
19. Juni 19367+67
29. November 1936760
22. April 1936650
21. April 1936745
9. Juni 1936641
18. April 19366+40
28. Dezember 19366−39
19. April 19366+34
17. Oktober 19366+34
20. April 19365+33

← 1935Alle Jahre1937 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.