Geomagnetische Stürme 1935

1935 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 55 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 0 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp6+
Sturmtage (Kp ≥ 5)55
Stark (Kp ≥ 7)0
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
5
Feb
4
Mär
4
Apr
5
Mai
3
Jun
6
Jul
3
Aug
1
Sep
9
Okt
8
Nov
3
Dez
4

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
11. September 19356+50
11. April 19356−50
25. September 1935646
14. März 1935642
24. Oktober 1935640
20. Oktober 1935635
21. Oktober 19355+34
18. Juni 19356+32
25. Juli 19355+32
1. Mai 19356+30

← 1934Alle Jahre1936 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.