Geomagnetische Stürme 2026

2026 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 52 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 7 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 1 extrem (Kp 9).

Max. Kp9−
Sturmtage (Kp ≥ 5)52
Stark (Kp ≥ 7)7
Extrem (Kp 9)1

Sturmtage nach Monat

Jan
10
Feb
6
Mär
8
Apr
7
Mai
4
Jun
5
Jul
2
Aug
4
Sep
2
Okt
4
Nov
0
Dez
0

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
20. Januar 20268−144
22. März 2026778
19. Januar 20269−73
4. Juli 2026773
21. Januar 20267+72
10. Oktober 20267+52
3. April 20266+46
21. März 2026743
2. April 2026643
14. März 2026642

← 2025Alle Jahre

Werte ab 1. Oktober 2026 sind vorläufig.

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.