Geomagnetische Stürme 1969

1969 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 52 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 10 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 0 extrem (Kp 9).

Max. Kp8
Sturmtage (Kp ≥ 5)52
Stark (Kp ≥ 7)10
Extrem (Kp 9)0

Sturmtage nach Monat

Jan
3
Feb
5
Mär
10
Apr
7
Mai
6
Jun
3
Jul
5
Aug
2
Sep
8
Okt
1
Nov
2
Dez
0

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
15. Mai 19698−131
30. September 1969890
24. März 1969879
29. September 1969771
11. Februar 19696+62
28. April 19697+60
3. Februar 1969654
14. Mai 19697−50
2. Februar 1969847
23. März 1969847

← 1968Alle Jahre1970 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.