Geomagnetische Stürme 1963

1963 erreichte der tägliche Höchstwert des Kp an 78 Tagen Sturmniveau (Kp 5 oder mehr). 10 Tage waren stark (Kp 7 oder mehr), 2 extrem (Kp 9).

Max. Kp9−
Sturmtage (Kp ≥ 5)78
Stark (Kp ≥ 7)10
Extrem (Kp 9)2

Sturmtage nach Monat

Jan
7
Feb
5
Mär
4
Apr
5
Mai
3
Jun
5
Jul
6
Aug
7
Sep
14
Okt
9
Nov
9
Dez
4

Stärkste Stürme

DatumMax. KpTages-Ap
22. September 19639−126
14. September 1963782
23. September 19639−78
29. Oktober 1963874
24. Oktober 19637+63
25. September 19637+60
20. August 1963758
28. September 1963648
10. März 19636+46
8. November 1963646

← 1962Alle Jahre1964 →

GFZ Potsdam, Kp index (CC BY 4.0), doi:10.5880/Kp.0001.